我的邮箱:用户名 @jszx.gov.cn密码:
首 页
通知公告
政协概况
新闻中心
会议活动
视察调研
政协委员
建言立论
文献资料
领导讲话
政协提案
理论研究
专委会工作
市县政协
委员活动
机关建设
民主党派
 
新华日报
专  版
今天是:   天气:
全文检索:
繁体中文
当前位置:首页
 > 政协委员 > 省政协领导 > 省政协副主席 > 正文

周健民副主席

来源: 本站原创发布日期: 2013-01-25 13:38:03字号:[ ]

周健民同志简历

 

    周健民,现任十一届全国政协常务委员,农工党中央常委、省委主委,省政协副主席,中国科学院南京分院院长。男,1956年7月生,汉族,江苏赣榆人,研究生学历,农学博士学位,研究员,农工党成员,1999年12月加入中国共产党,1975年9月参加工作。

  1975年9月赣榆县中学教师;
  1978年2月南京大学化学系催化专业学习;
  1982年2月中国科学院南京土壤研究所农业化学专业硕士研究生;
  1984年12月中国科学院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室研究实习员、助理研究员(其间:1987年6月至1988年12月加拿大萨斯卡彻温大学访问学者);
  1989年1月加拿大萨斯卡彻温大学土壤系博士研究生、博士后;
  1995年6月中国科学院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室副研究员、副主任;
  1997年1月中国科学院南京土壤研究所土壤和植物营养研究室主任(1997年1月研究员);
  1997年5月中国科学院南京土壤研究所所长助理;1998年4月中国科学院南京土壤研究所副所长(1998年5月博士生导师);
  1999年12月中国科学院南京土壤研究所所长;2002年6月中国科学院南京土壤研究所所长,农工党省委副主委;
  2005年5月中国科学院南京分院副院长、中国科学院南京土壤研究所所长,农工党省委副主委;
  2007年5月农工党省委主委,中国科学院南京分院副院长、中国科学院南京土壤研究所所长;
  2007年12月农工党中央常委、省委主委,中国科学院南京分院院长;
  2008年1月起农工党中央常委、省委主委,省政协副主席,中国科学院南京分院院长。

    十届全国政协委员,十一届全国政协委员、常务委员,省十届、十一届政协委员。

 

【打印本页】 【关闭窗口】